気がつくと、4人がけのボックス席の空いた3席に女子高校生が座っていた。ここまで相席されたのは少なくともこの旅では後にも先にもこれだけである。旅に出て二日目。上野発車時点ではがらがらだったが、水戸を過ぎるころには完全な通勤通学列車なのであった。最近の高校生は友達同士で電車に乗ってもいきなり携帯で黙々とメール打ち始めたりするが、この3人の高校生は降りるまでずっとおしゃべりに興じていた。それもまあまあ実のある話だったので結構楽しめた。ダイエット後にもとに戻ってしまった子の話のときに、誰かが「リバウンド成功じゃない?」と言ったときにはこちらも笑いをこらえるのに必死だった。 翌朝は新聞配達の音で目が覚めた。駅の近くの高台にある小学校。今日卒業式があるようだ。 八戸は一度来たことがあるが、東北新幹線開業とともに大きく変わっていた。あの時はまだ仮駅舎で狭かった記憶がある。最初の予定ではここから「はやて」で盛岡まで移動する予定だったが、逆方向に移動。電車は強風をものともせずひたすらぶっ飛ばす。青森で売り子のお姉さんの笑顔につられてせんべいを購入してしまった。それにしても暖冬の影響か、雪が少ない。青森市内など、完全に道路が乾ききっていた。この時期にしては大変珍しいらしい。 大館から花輪線に乗り、盛岡へ。好摩−盛岡間は「はやて」開業により3セク化(JR東日本→「IGRいわて銀河鉄道」)されたため、別料金が必要である。以前四国でJR予土線に乗った際、窪川―若井間(3セク・土佐くろしお鉄道区間)の別料金を結局払わなくてよかったので、今度もひそかにそれを期待したが、甘かった。それどころかIGRとJRの乗り場は相当離れており、危うく山田線に乗り遅れそうになった。19時10分発のこれを逃すと、翌朝10時48分発まで釜石には(少なくともJRでは)行けない。この山田線も数駅で乗客はほとんど降り、後は数人しか残らなかった。すぐ近くの母娘は結局宮古まで乗りとおしたが、そのしゃべり方の甘ったるいこと。胸がむかむかしてしまった。 明日も結構早いので今日は早くホテルに落ち着きたいというのに、途中、川内という駅で25分も停車した。なんでも、逆方向のこの駅止まりの列車を待ち、それを併結するためらしい。その車両は翌朝、また別の列車で川内まで持ってくるので、ならばこのまま川内に放置しておけばとも思うが、防犯面などで不安なのだろうか。こんな、店が一軒あるだけのど田舎で…? 宮古でビジネスホテルに落ち着いた後、コンビニ弁当を食い、シャワーを浴びて旅の汚れを落とし、死にかけていた携帯とデジカメに腹いっぱい電気を喰わせる。長旅に充電器はもはや必須である。 翌13日、今回の旅のハイライト、岩泉線に乗りに出かける。岩泉まで行くのは日に3本、茂市発7時1分発のを逃すと、次は15時35分発までない。このダイヤに合わせて予定を組んだといっても過言ではない。なのに、終点岩泉にはたった8分しか滞在せず、すぐに折り返す。帰りは意外と人が多かった。 仙山線、左沢(あてらざわ)線と乗り継ぐ。最終列車は寒河江(さがえ)までしか行かないので、ここから左沢までは歩きである。地図で確認すると線路がひっくり返したなべの底を這うような形で走っているのに対し、うまい具合に直線的に結ぶ道路があった。左沢のひとつ手前の柴橋駅で野宿と決めていたのだが、何しろ寒い。寝袋がほとんど効かない。結局、うつらうつらと2時間弱寝ただけで、早々とこの駅を見捨てて左沢へ向かう。 始発まではまだかなり時間があったので、すぐ近くのトイレで髪を洗い、ひげをそる。水はかなり冷たかったが、それほど気にはならなかった。黒磯では危うく接続列車で乗り遅れそうになる。宝積寺から烏山線を往復したあと下館に移動し真岡(もおか)鐵道へ。下館で「真岡に行くのはこれですか」ではなく「真岡鐵道は〜」と運転手に聞いてきたかわいい女のコがいたので、やった!これは女鉄ちゃんだ!おそらく終点まで乗りつぶすぞ!と思ってたらフツーに途中で降りてしまった。がっかり。 |
旅データ 日程表(カッコ左は到着時刻、カッコ内は乗換駅、カッコ右は出発時刻) | |
04.3.10(水) | (佐賀)7:39 → 10:01(小倉)10:14 → 10:28(下関)10:31 → 11:37(新山口)11:48 → 15:27(三原)15:43 → 18:25(相生)18:35 → 21:20(米原)21:24 → 22:05(大垣)23:19 ―〔快速ムーンライトながら〕→ |
3.11(木) | → 4:42(東京)4:44 → 4:51(上野)5:10 → 7:23(大甕(おおみか))7:27 → 7:40(鮎川)7:49 → 8:26(常北太田―(徒歩)→常陸太田)9:17 → 9:31(上菅谷)9:41 → 12:34(郡山)13:07 → 14:41(いわき)14:46 → 17:28(仙台)17:55 ―〔快速南三陸3号〕→ 20:02(気仙沼(けせんぬま))20:11 → 21:14(盛(さかり))21:21 → 22:07(釜石) |
3.12(金) | (釜石)6:22 → 8:00(宮古)8:05 → 9:37(久慈)9:57 → 11:52(八戸)11:57 → 13:36(青森)14:02 → 15:39(大館)16:00 → 19:02(盛岡)19:10 → 21:51(宮古) |
3.13(土) | (宮古)6:35 → 6:56(茂市)7:01 → 7:53(岩泉)8:01 → 9:15(宮古)9:24 ―〔快速はまゆり4号〕→ 12:21(花巻)12:48 → 13:40(一ノ関)13:44 → 14:05(石越)14:12 → 14:56(細倉マインパーク前)15:04 → 15:48(石越)16:13 → 16:38(小牛田)17:07 → 17:26(前谷地)17:41 →18:40(女川(おながわ))18:47 → 19:15(石巻)19:34 → 21:01(あおば通―(徒歩)→仙台)21:09 → 21:25(利府)21:34 → 21:52(仙台)22:04 → 23:26(山形)23:32 → 23:59(寒河江) ―(徒歩)→ (柴橋) |
3.14(日) | (柴橋) ―(徒歩)→ (左沢)5:54 → 6:36(山形)7:14 → 7:44(赤湯)7:48 → 8:42(荒砥(あらと))8:48 → 9:38(赤湯)10:13 → 10:28(米沢)10:31 ―〔快速べにばな1号〕→ 12:23(坂町)12:49 → 13:01(村上)13:34 → 15:36(余目)16:05 → 16:51(新庄)16:53 → 17:55(鳴子温泉)18:00 → 19:02(小牛田)19:27 → 20:12(仙台)20:34 → 21:57(福島)22:24 → 23:36(矢吹) ―(徒歩)→ |
3.15(月) | → (白河)5:24 → 5:50(黒磯)5:53 → 6:32(宝積寺(ほうしゃくじ))6:33 → 7:07(烏山)7:31 →8:27(宇都宮)8:29 → 9:00(小山)9:34 → 9:54(下館)10:16 → 11:30(茂木(もてぎ))11:39 → 12:48(下館)12:59 → 14:22(取手)14:34 → 14:43(佐貫)14:49 → 14:56(竜ヶ崎)14:58 →15:05(佐貫)15:10 → 15:30(柏)15:33 → 16:01(船橋)16:08 → 17:01(木更津)17:31 → 18:34(上総亀山)18:52 → 20:02(木更津)20:13 → 20:48(蘇我)20:54 → 21:36(新木場)21:38 → 21:56(大崎)22:03 → 22:04(五反田)22:12 → 22:35(蒲田)22:40 → 22:51(多摩川)23:00 → 23:15(目黒)23:20 → 23:28(品川)23:49 → 1:01(小田原)1:06 ―〔快速ムーンライトながら〕→ |
3.16(火) | → 5:32(安城(あんじょう))6:00 → 8:07(米原)8:25 → 10:44(姫路)11:02 → 12:30(岡山)12:45 → 19:16(下関)19:27 → 19:33(門司)19:34 → 22:22(佐賀) |
青春18きっぷ(2冊(10日分)購入、7日分使用) | \23,000 |
その他交通費 | \13,340 |
駅弁(6個) | \5,030 |
その他食費 | \4,548 |
宿泊費 | \5,040 |
その他 | \7,330 |
計 | \58,288 |
---|---|
(青春18きっぷ未使用分3日分除く) | (\51,388) |
JR | 水郡線 | 初乗車 | 上菅谷−安積永盛 | 127.4km | 92.7% | |
(支線) | 初乗車 | 上菅谷−常陸太田 | 9.5km | 全線乗車 | ||
久留里線 | 初乗車 | 木更津−上総亀山 | 32.2km | 全線乗車 | ||
烏山線 | 初乗車 | 宝積寺−烏山 | 20.4km | 全線乗車 | ||
水戸線 | 初乗車 | 小山 −下館 | 16.2km | 全線乗車 | ||
米坂線 | 初乗車 | 米沢 −坂町 | 90.7km | 全線乗車 | ||
左沢線 | 初乗車 | 北山形−左沢 | 24.3km | 全線乗車 | ||
仙山線 | 初乗車 | 羽前千歳−仙台 | 58.0km | 全線乗車 | ||
仙石線 | 初乗車 | あおば通−石巻 | 50.2km | 全線乗車 | ||
磐越東線 | 初乗車 | 郡山 −いわき | 85.6km | 全線乗車 | ||
陸羽東線 | 初乗車 | 新庄 −小牛田 | 94.1km | 全線乗車 | ||
陸羽西線 | 初乗車 | 新庄 −余目 | 43.0km | 全線乗車 | ||
石巻線 | 初乗車 | 小牛田−女川 | 44.9km | 全線乗車 | ||
気仙沼線 | 初乗車 | 前谷地−気仙沼 | 72.8km | 全線乗車 | ||
釜石線 | 初乗車 | 花巻 −釜石 | 90.2km | 全線乗車 | ||
山田線 | 初乗車 | 盛岡 −釜石 | 157.5km | 全線乗車 | ||
岩泉線 | 初乗車 | 茂市 −岩泉 | 38.4km | 全線乗車 | ||
八戸線 | 初乗車 | 八戸 −久慈 | 64.9km | 全線乗車 | ||
花輪線 | 初乗車 | 好摩 −大館 | 106.9km | 全線乗車 | ||
(利府支線) | 初乗車 | 岩切 −利府 | 4.2km | 全線乗車 | ||
大船渡線 | 初乗車 | 気仙沼−盛 | 43.7km | 41.3% | ||
奥羽本線 | 米沢 −羽前千歳 | 51.8km | 初乗車 | 40.9% | ||
三陸鉄道 | 北リアス線 | 初乗車 | 宮古 −久慈 | 71.0km | 全線乗車 | |
南リアス線 | 初乗車 | 盛 −釜石 | 36.6km | 全線乗車 | ||
くりはら田園鉄道 | 初乗車 | 石越−細倉マインパーク前 | 25.7km | 全線乗車 | ||
山形鉄道 | フラワー長井線 | 初乗車 | 赤湯 −荒砥 | 30.5km | 全線乗車 | |
日立電鉄 | 初乗車 | 鮎川 −常北太田 | 18.1km | 全線乗車 | ||
真岡鐵道 | 初乗車 | 下館 −茂木 | 41.9km | 全線乗車 | ||
関東鉄道 | 常総線 | 初乗車 | 取手 −下館 | 51.1km | 全線乗車 | |
竜ヶ崎線 | 初乗車 | 佐貫 −竜ヶ崎 | 4.5km | 全線乗車 | ||
東武鉄道 | 野田線 | 柏 −船橋 | 19.8km | 初乗車 | 47.0% | |
東京臨海高速鉄道 | りんかい線 | 初乗車 | 新木場−大崎 | 12.2km | 全線乗車 | |
東京急行電鉄 | 池上線 | 初乗車 | 五反田−蒲田 | 10.9km | 全線乗車 | |
多摩川線 | 初乗車 | 多摩川−蒲田 | 5.6km | 全線乗車 | ||
目黒線 | 初乗車 | 目黒 −多摩川 | 7.3km | 全線乗車 |
鉄旅ノススメ created by 惠茶人(esahito) since 2004.12.12 |